Как правильно общаться в интернет с целью создания семьи?

Мы создали платформу для знакомства мусульман по всем канонам ислама. На нашем сайте nikahplus.com пользователи могут подобрать для себя подходящую кандидатуру. Общение в чате требует соблюдение правил сайта, которые должны обоюдно соблюдаться. 

1. Прежде чем вы начнёте общение, важно поставить цель — общение только ради создания семьи. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:

«Поистине, дела оцениваются только по намерениям и, поистине, каждому человеку достанется то, что он намеревался обрести» (хадис приводят аль-Бухари и Муслим).

Не забывайте, что Аллах ведает скрытое в наших сердцах. Если неправильно взять намерение и переписываться просто для развлечения, данное общение ни что иное, как грех.

2. Общение, неважно, разговор или переписка, между мусульманином и мусульманкой, которые не являются друг другу близкими родственниками (махрам), возможно только при свидетелях. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, предостерег нас:

«Если кто-то (из мужчин) уединится с посторонней женщиной, то непременно третьим среди них будет шайтан». (Тирмизи, Ибн Маджа).

На нашей платформе мы не разрешаем не дозволенную переписку один на один, весь процесс общения модерируется администрацией сайта. Модерацию проходят все сообщения на наличие флирта, неприличных просьб или неуважительного поведения.

3. Не разрешается тратить время в переписке на пространные темы. Парням и девушкам в исламе не дозволяется быть просто товарищами. Советуем задавать конкретные вопросы, чтобы определиться подходит ли вам этот человек. Обязательно узнайте о характере, степени имана, о родственных связях, финансовом состоянии, где проживает и т.д.

Перечень вопросов невесты жениху мы подготовили в статье: Обязательные вопросы невесты жениху

Как аккуратно расспросить девушку на интересующие жениха темы описаны в статье: Обязательные вопросы жениха невесте.

Вопросы, которые должен задать опекун тому, кто сватается, описаны в статье: Обязательные вопросы опекуна жениху

Имейте в виду, что текст в чате вполне могут увидеть опекун женщины или свидетель (со стороны жениха), поэтому старайтесь писать подобающие вещи, чтобы в дальнейшем не устыдиться.

В случае, когда появляются секреты или что-то  постыдное — это непозволительный путь. Всевышний сказал:

«И не приближайтесь к прелюбодеянию [избегайте даже причин, которые могут привести к нему], ведь это [прелюбодеяние] — мерзость [один из наихудших деяний] и скверно как путь!» (Сура 17, аят 32).

4. Неукоснительно указывайте только своё истинное имя, отвечайте на вопросы честно. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не позволял даже малейшей неправды. Он говорил:

«Поистине, к (наихудшим видам) лжи (относятся рассказы человека) о том, что он видел во сне то, чего на самом деле не видел». (Бухари)

Некоторые парни или девушки не видят ничего постыдного, преувеличивая в описании себя и своих качеств, чтобы составить хороший личностный образ. Однако так лучше не делать.

В первую очередь, ложь отнимает у человека баракят (благо от Всевышнего).

Во-вторых, ложь — это в большинстве случаев прямой путь к разрушению брака. Проявите внимание к теме здоровья. К примеру, нельзя скрывать, если мусульманин или мусульманка не могут иметь детей. Такой ответственный шаг должен быть хорошо продуманным, поскольку стоит вопрос о потомстве.

Мужчина должен написать правду о своем материальном положении. Даже если оно незавидно
Мужчина должен написать правду о своем материальном положении. Даже если оно незавидно

Вместе с тем, сватающийся обязан честно рассказать о своём финансовом благополучии, если даже оно скромное. Девушка имеет право выбрать: вместе зарабатывать и приобретать имущество или же выйти замуж за более богатого человека. 

Бойтесь Всевышнего и не забывайте, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорит:

«Тот, кто лжет, тот не из нас». (Муслим)

5. Не увлекайтесь перепиской, дабы предотвратить более тёплые отношения и симпатию. Если вы поняли, что нашли свою будущую половинку, прочитайте истихара намаз и начните обговаривать пункты никаха с опекуном, определитесь с днём сватовства.

Если вы чувствуете, что человек Вам не подходит, лучше немедленно прекратить переписку.

6. Не советуем вести общение сразу с двумя и более людьми, давать почву для ожиданий. Сконцентрируйтесь на переписке с одним кандидатом. Разузнайте интересующие темы и определитесь подходит ли этот человек под ваши критерии. Если претендент не вызывает доверия и желания общаться дальше, лучше прервать переписку. И тогда дозволяется начать беседу с другим человеком. Помните: никах — суровый завет с Аллахом, это важный и ответственный шаг.

7. Если в ходе беседы вам рассказали тайную информацию, к примеру, касаемо болезни или кризисного финансового положения, ни при каких обстоятельствах не сообщайте окружающим о сказанном! Посланник, мир ему и благословение Всевышнего, сказал:

«Если один человек рассказал что-то другому человеку, а затем оглянулся (показывая, что не желает, чтобы об этом кто-то слышал), то это уже аманат». (Абу Дауд, Тирмизи)

Тем более, недопустимо сплетничать и обсуждать ваших собеседников вне платформы. Всевышний Аллах предупредил нас:

«Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга…» (49:12)

8. Опасайтесь делиться личной информацией в иных социальных платформах. Кандидат может сказать, мол, в ватсаппе переписываться более удобно. Не будьте наивными! Такая переписка станет греховной, потому что вы останетесь один на один и отступите от требований, определённых Всевышним и Пророком (мир ему и благословение). Хуже того, Вас могут взять в сети мошенники или брачные аферисты.

Уважаемые мусульмане, ни под каким предлогом не делитесь своим местоположением и адресом! Если потенциальный жених изъявит желание увидеть Вас, сообщите об этом опекуну и передайте номер вали. Остальное они обговорят уже сами.

Остерегайтесь в переписке давать свои контакты в других соцсетях
Остерегайтесь в переписке давать свои контакты в других соцсетях

Не забывайте, что бракосочетание без опекуна  — НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! Узнать более подробно об этом Вы можете в этой статье: Опекун женщины в исламе. Почему при никях (брак в исламе) нужен опекун (вали)?

Если же вы сирота или родные отвернулись из-за принятия вами ислама, живёте среди немусульман, в качестве опекуна может выступить глава исламской общины, имам или же мусульманин с хорошей репутацией, которого можете определить сами и которому вы доверяете.

И напоследок: следите за намерением, когда пишете человеку. Касается ли данная тема будущего союза или же это просто пустой разговор? Если уверены, без колебаний  задавайте вопрос. 

Сохраните в памяти:

«Где бы вы ни были, Он всюду с вами, и видит Аллах все, что вы вершите» (Аль-Хадид, 57/4).

Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp

Читайте также