Обязательные вопросы жениха невесте

Обязательные вопросы жениха невесте

Ассаляму алейкум, добро пожаловать на наш сайт, дорогой брат!  

Создание семьи – очень важная и, можно сказать, одна из самых серьезных ступеней в нашей жизни. В сформированном двумя людьми маленьком «государстве», где «главой» является муж, а жена  – его «заместитель». И в этом заключается милость Всевышнего.

В Коране говорится:

«Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих» (Сура 30, аят 21).

Женитьба – это сунна. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал:

«Женитесь! Ибо в Судный день я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими общинами» (аль-Бухари).

Почему задавать вопросы это важно?

Нам известно как жених волнуется при первой встрече. Довольно часто мусульмане находят кандидатуру, которая им подходит, но не знают о чем с ней или с ним говорить. Застенчивость и нежелание задеть девушку неудобными вопросами мешает узнать важную для вас информацию.

Не забывайте, что Ваша главная цель при знакомстве с девушкой – обрести супругу, будущую мать ваших детей, а также верную подругу по жизни с одинаковым представлением мира и быта. 

Когда вы ведете беседу на пространные темы, к примеру, обсуждая происходящее в мире, вы тратите драгоценное время. Лучше потратить его на результативный разговор, который плодотворно повлияет на выбор будущей супруги. Не стесняйтесь задавать конкретные вопросы, это не зазорно. Напротив, девушка заметит насколько важно Вы подошли к этому и оценит старания.  

Не бойся задавать прямые вопросы

Невозможно разузнать подробности о человеке, не спросив его обо всем начистоту. Возможно у неё большие долги, она нездорова или не общается со своей семьей? Вы должны знать об этом до бракосочетания, чтобы предупредить разочарование в браке. Порой мужья сталкиваются с такими проблемами в семейной жизни, что уже не видят смысла спасать брак и дают талак. 

Мы знаем реальную историю, где брату мусульманину расхваливали девушку, всячески сватали. Он доверился словам сватов и не стал сам проверять информацию. Сразу после никаха оказалось, что новоиспеченная супруга совсем недавно в исламе и мало знает о своей религии. К несчастью, им не удалось привыкнуть и поладить, и вскоре они развелись. Позже несчастный мужчина спросил у знакомых причину такой похвалы и обмана, на что ему сказали:  «Мы хотели как лучше». 

Поэтому просим вашего внимания! Ваше счастье только в Ваших руках, спрашивайте любые интересующие вопросы и не рискуйте своим благополучием.

Не будь легкомысленным

Мы не приобретаем недвижимость или автомобиль, пока не узнаем как можно больше подробностей о них, технические характеристики, отзывы, не взвесив все за и против. Не сиюминутный выбор движет нами в такие моменты. Так же должно быть и с женитьбой. 

Стараясь помочь с выбором потенциальной невесты, мы ждем от Вас, дорогой брат, серьезного подхода, решительности и не хотим опрометчивых и необдуманных поступков. Если Вы еще не готовы сделать такой серьезный шаг как женитьба, советуем немного повременить и зайти к нам на сайт чуть позже.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, говорил:

«Тот, кто в состоянии из вас содержать жену, пусть женится, поистине, оно потупляет взор и уберегает ваши половые органы; а тот, кто не в состоянии, пусть постится, поистине, пост умерит его желание» (аль-Бухари, Муслим).

Если Вы твердо решили, что готовы к женитьбе, мы готовы помочь расспросить  кандидатку о религиозности и нраве. Ведь именно религиозность служит гарантией прочного и чистого брака, в котором будет царить справедливость и понимание. «Несоблюдащие» мусульманки живут по своим правилам и устоям, могут совершать греховное и тянуть вниз иман своего мужа. Мы не хотим, чтобы Вы, брат, связали свою жизнь со строптивой и упрямой женщиной.

Добивайся той, которая привержена религии
Добивайся той, которая привержена религии

Наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил:

«Женщину берут в жёны из-за четырёх качеств: её богатства, её происхождения, её красоты и её религии, так добивайся той, которая привержена религии, иначе проиграешь!» (аль-Бухари, Муслим).

Что следует спросить у невесты?

1. Сколько лет совершает намаз?

Здесь идёт речь именно о соблюдении столпа, а не о принятии ислама в целом. Многие девушки рождены в семье этнических мусульман и с детства считают себя приверженцами религии, но не соблюдают все обязательства (намаз, пост и т.д.) или начали соблюдать недавно.

2. Живет ли она по Сунне?

Для начала выслушайте её, так как вопрос охватывает большое количество факторов. Если невесте будет сложно сформулировать ответ, помогите уточняющими вопросами: какие виды поклонений совершает, читает ли дополнительные намазы, как относится к помощи малоимущим и родителям мужа.

3. Изучает ли арабский язык и умеет ли читать священную книгу?

Разузнайте как сильно она стремится к довольству Всевышнего за безошибочное и регулярное чтение Корана. Любовь и стремление к священной книге показывают степень любви к Всевышнему.

4. Поддерживает ли она родственные связи?

Аллах приказал поддерживать хорошие отношения со своими родными и близкими, за это человеку будет даровано множество благ. Кто же нарушит связи, прибудет в убытке. 

Тот, кто в состоянии поддерживать хорошие отношения с родственниками, сможет терпеливо и радушно принять родных будущего мужа. Это еще и одна из причин увеличения удела человека.

5. Какое отношение к исламу у ее родных?

Как воспринимают родители и близкие девушки ислам и то, что она следует канонам религии? Этот момент очень важен для семейной гармонии.

6. Хорошо ли она общается с окружающими и сёстрами-мусульманками?

Нужно знать как Ваша невеста ведет себя среди других людей, соблюдает ли она границы и не ведёт ли себя дурно.

7. Как она представляет свои отношения с будущим супругом?

Выслушайте мнение невесты и сравните его с Вашим представлением, важно, чтобы мнения совпадали. Лучше всего заранее обговорить определённые моменты, в которых Вы или она категоричны. Еще будет лучше записать этот разговор или переписку. Бывает так, что некоторые люди в дальнейшем отказываются от своих слов, ссылаясь на плохую память.

8. Сколько детей она планирует?

Даже рождение детей лучше обговорить заранее, вдруг он не может иметь детей или не хочет? Некоторые девушки не хотят рожать часто ввиду здоровья, не стесняйтесь спросить об этом.

9. Какова будет ее реакция на недовольство мужа?

Узнайте её мнение, поделитесь своим. Совпадение ваших мыслей и желаний сулит крепкий брак, который проверяется на прочность с самого начала совместной жизни.

10. Сможет ли она терпеть, если в какой-то период Аллах предопределит материальные трудности?

Сможет ли будущая супруга проявить терпение и принять такой удел от Всевышнего, не ругая и не оскорбляя мужа? 

11. Будет ли проявлять почтительность в отношении ваших родителей, братьев и сестёр?

Надеемся, что она будет уважать и помогать Вашей семье, ведь она своими словами даёт некое обещание будущему супругу. В ситуации, когда жена будет строптиво себя вести и не слушаться, Вы сможете мягко напомнить ей о словах, сказанных до никаха.

12. Будут ли её родители или другие родственники вмешиваться в дела её семьи?

Не будут ли её близкие родственники вторгаться в вашу семейную жизнь советами и указаниями? Обратите пристальное внимание на этот пункт, именно от него зависит целостность и счастье новой семьи.

13. Как она относится к дополнительным видам поклонения (пост, помощь неимущим, дополнительные намазы)?

Очень хорошо, если Ваша потенциальная супруга уже совершает данные виды поклонения, если же нет, то расскажите о награде от Всевышнего за выполнение дополнительных намазов, садака, чтобы мотивировать ее к их исполнению.

14. Что для неё означает подчинение мужу?

Выслушайте мнение невесты и сравните его с Вашим представлением, важно, чтобы мнения совпадали.

15. Кем она видит себя в семье?

Дайте спокойно, не перебивая, ответить на этот вопрос, так как он очень глубокий, требующий размышления. Если чувствуете, что она запуталась или ей трудно, помогите ей, давая варианты ответов: «К примеру, любящая мама, карьеристка или главная в семье?» и т.д.

16. Что она будет делать, если её муж решит оставить стабильную работу по найму и начать свой бизнес, где доход нестабилен?

Попытайтесь понять, сможет ли Ваша избранница помогать и подбадривать Вас в тяжелых решительных ситуациях.

17. Как она будет воспитывать будущих детей?

Планирует ли она заниматься с ними сама, какую профессию видит подходящей. Эти вопросы помогут увидеть её собственные не исполненные цели и мечты.

18. Стремится ли она получать религиозные знания?

  1. Изучает ли она арабский язык и религию?
  2. Как она отреагирует, если Вы захотите обучаться в исламском университете за границей?
  3. Сможет ли она подобающе обучить ваших детей?

19. Какое у неё вероубеждение?

Очень важно узнать, совпадают ли у вас мнения по разным религиозным вопросам. Единое мнение в данном вопросе сулит крепкий брак, различное же может привести к серьезным разногласиям.

20. Каких исламских ученых или лекторов слушает/читает?

Косвенно говорит о её вероубеждении и методологии. Так же можно понять каким путем будет следовать в дальнейшем.

21. Есть ли у неё неизлечимые или трудноизлечимые заболевания (ВИЧ, гепатит, туберкулёз и т.д.)?

Это не означает, что не нужно связывать свою жизнь с таким человеком. Тем не менее, многие болезни могут передаться от жены к мужу при интимной связи, стать виновниками бесплодия и других болезней. Мужчине следует хорошо обдумать свой выбор и последствия такого союза.

22. Нет ли у нее проблем с законом?

Здесь не имеется в виду, что нельзя жениться на такой женщине. Не каждый парень  согласится стать мужем жены с таким прошлым, поэтому лучше избежать недопонимания и узнать загодя обо всем от кандидатки в невесты.

23. Есть ли у неё долги и обязательства?

Здесь важно понять: готовы ли Вы в противном случае помогать ей с погашением долгов или же она берёт эту ответственность и сама согласна отдать долги. Очень важно знать: не гнушается ли она брать кредиты и рассрочки под проценты, тем самым зарабатывая гнев Всевышнего. Если у неё есть обещания и клятвы, собирается ли она их выполнять?

24. Как много уделяет времени социальным сетям?

P.S. Задайте этот вопрос в общем, чтобы для модераторов это не выглядело как запрос контактов, иначе сообщение не пропустят и ваш профиль могут заблокировать!

На сегодняшний день, с развитием информационных технологий, социальные сети борются за внимание пользователей. По сути, специалисты работающие там, «взломали» человеческую психику. Они знают как владеть вниманием человека и на этом у них построены все алгоритмы «скармливания» контента пользователю. Обвинять человека что он лентяй, потому что целый день сидит в инстаграме будет не совсем правильно. Но понять над чем придется работать — можно. Соцсети можно и нужно использовать во благо, не уходя при этом в крайности.

25. Какие курсы или тренинги она проходила по психологии? Какие ей понравились и чем?

Не секрет, что на сегодняшний день в обществе, и не только в мусульманском, появилось множество «горе» психологов самоучек, которые намереваясь изменить отношения супругов в семье в лучшую сторону, помочь решить их проблемы, по факту делают только хуже. Много случаев когда обращение к таким «психологам» приводило к окончательному разводу супругов. Дело в том, что все учения этих новомодных самоучек строятся не на исламских принципах. Если она часто употребляет в своем лексиконе такие слова и фразы как:

  • «Я в моменте»,
  • «Абьюз» или «Абьюзер»,
  • «Я услышала вас»,
  • «Я в потоке»,
  • «Я в ресурсе»,
  • «Отпусти это»,
  • «Я в принятии»,
  • «Просто побудь с этим» и т.п.,

как минимум стоит насторожится и уделить обсуждению этого вопроса больше времени. Ведите разговор аккуратно, мягко, с интересом. Это позволит вам вывести собеседника на искренний разговор, чтобы понять подходит ли она вам в качестве жены и готовы ли вы ненавязчиво работать в отношениях над переоценкой ее ценностей ближе к исламским. 

Как минимум, ответ на этот вопрос даст вам некое понимание о психологическом состоянии вашей невесты. К сожалению, тема психологии и побочные эффекты от неправильной ее интерпретации «горе» психологами, стала бичем в наши дни, отнеситесь к этому вопросу очень серьезно.

Ответы на эти 25 вопросов помогут определиться: подходит ли вам она как супруга или стоит завершить общение.  

Мы хотим, чтобы Вы в ближайшее время отыскали себе половинку, которая будет радовать глаз, укреплять иман и увеличит любовь к Всевышнему!

«Тот, кому Всевышний дал благочестивую спутницу жизни, тому Он помог обрести половину веры. И пусть такой человек проявит богобоязненность во второй половине [веры]» (аль-Хаким).

Пусть Всевышний поможет тебе сделать правильный выбор! Амин!

Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp

Читайте также