Обязательные вопросы опекуна жениху

Быть опекуном молодой девушки — очень серьезная ответственность. Когда ваша подопечная решает выйти замуж, выбрать достойного кандидата должны именно вы. Зачастую скромность и стеснительность девушек не позволит им задавать интересующие их вопросы, ваш долг — расспросить жениха и узнать о нем как можно больше полезной для будущего брака информации. 

Опекун выдаёт свою подопечную замуж. Очень важно соблюсти все правила, не ущемляя права девушки, и взять максимально причин для ее будущего счастливого брака. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Если к вам придёт тот, чьей религиозностью и порядочностью вы довольны, то соедините их браком» (ат-Тирмизи).

До бракосочетания удостоверьтесь согласна ли ваша подопечная с вашим выбором и хочет ли она связать свою жизнь с выбранным кандидатом. В хадисе Пророка, мир ему и благословение Аллаха, сказано:

«Если кто-то из вас захочет выдать замуж свою дочь, пусть спросит о её согласии» (Ат-Табарани).

Почему нужно узнать о женихе больше?

Бывало, что при обычной беседе кандидат в женихи раскрывался с совсем неожиданной стороны. В начале опроса он отвечал стандартно: вероубеждение (акида) — сунна Пророка и его посланников, совершаю намаз как положено пять раз в день и т.д. Однако при вопросе о религии и источнике знаний, вали получил не совсем желанный ответ.  Жених следовал сектантскому течению, которое многим знакомо, яро защищал его руководителей и ученых. Натолкнувшись на несоответствие и неадекватность, опекун передумал отдавать свою подопечную замуж за жениха с плохим нравом и, с его точки зрения, неправильным выбором источника знаний. 

В вышеописанном случае человек потерял самообладание при личном для него вопросе, тем самым показал своё истинное лицо. Именно повышенная внимательность и твердость вали выявили дурное поведение и предупредили неудачный брак.

Вопросы задаваться могут как молодому человеку, так и его близким родственникам и друзьям. При этом все должны говорить и положительные и отрицательные стороны будущего жениха — в исламе сплетнями (гыйба) данные ответы считаться не будут, так как в вопросах будущего брака следует говорить только правду. Так поступал Пророк (мир ему и благословение Аллаха), когда к нему приходили за советом женщины кого же выбрать в будущие мужья.

Ниже вы можете увидеть перечень вопросов, помогающие узнать о религиозности кандидата в женихи и его характере.

Какие вопросы нужно задать жениху?

1. Сколько лет совершает намаз?

Здесь идёт речь именно о соблюдении столпа, а не о принятии ислама в целом. Многие парни рождены в семьях этнических традиционных мусульман и с молодости относят себя приверженцами религии, но не соблюдают все обязательства ( намаз, пост и т.д.) или начали недавно.

2. Живет ли он по Сунне?

Для начала выслушайте его, так как вопрос охватывает большое количество факторов. Если жениху будет сложно сформулировать ответ, помогите ему уточняющими вопросами: какие поклонения совершает, читает ли дополнительные намазы, как относится к помощи малоимущим.

3. Изучает ли арабский язык и умеет ли читать священную книгу?

Важно знать степень стремления к получению знаний у будущего мужа вашей подопечной.

4. Как часто обращается для чтения к Корану?

Приверженность к чтению и изучению священной книги показывают степень любви к Всевышнему.

5. Поддерживает ли он родственные связи?

Аллах наказал укреплять хорошие отношения со своими родными и близкими, за это человеку будет даровано множество благ. Кто же нарушит связи, прибудет в убытке.

Тот, кто в состоянии поддерживать добрые отношения со своими родственниками, сможет терпеливо и радушно принять родных будущей супруги. Это еще и одна из причин увеличения удела человека.

6. Сможет ли он мягко расставлять границы между своей семьей и родственниками?

Не будут ли его близкие родственники вторгаться в вашу семейную жизнь советами и указаниями? Обратите пристальной внимание на этот пункт, именно от него зависит целостность и счастье новой семьи.

7. Стремится ли он получать религиозные знания?

Стремится ли он подробно изучать религию? Поможет ли он жене, если она захочет получить религиозное образование? Каким образом будет давать знания жене и детям?

8. Какое у него вероубеждение?

Очень важно узнать, совпадают ли у вас мнения по разным религиозным вопросам. Единое мнение в данном вопросе сулит крепкий брак, различное же мнение может привести даже к разводу.

9. Каких исламских ученых слушает/читает?

Так же влияет на вероубеждение и каким путем будет следовать в дальнейшем.

10. Кто его окружает и с кем он дружит?

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Человек исповедует религию своего близкого друга, а посему пусть каждый из вас внимательно смотрит на тех, кого берет себе в друзья». Передал ат-Тирмизи

11. Часто ли он будет проводить время вне дома/гулять без жены?

Лучше сразу обговорить как много времени будущий муж сможет уделять своей жене.

12. Обеспечивает ли он своих детей жены от предыдущего брака (если есть)?

Изначально такой обязанностью он не обременен, но может проявить великодушие, взяв детей на обеспечение. Имеет большое значение обговорить данную ситуацию заранее. К тому же это укажет на определенные черты его характера, например как ответственность.

13. Возьмет ли он на себя обеспечение своих детей в случае развода?

Каждый мусульманин обязан помогать финансово своим детям, живет он с ними или нет.

14. Необходимо узнать о вредных привычках, например курение сигарет, кальяна, употребление насвая, алкоголя, наркотиков и т.д.

Вопрос личный, но очень важный. Встречаются случаи, где замалчивалась информация о том, что человек злоупотребляет наркотиками или курит, что влекло за собой последующую потребность развестись.

15. Нет ли у него проблем с законом, сидел ли в тюрьме, находится в розыске и т.д.?

Здесь не имеется в виду, что нельзя выходить замуж за ранее судимого. Не каждая девушка согласится выйти за мужчину с таким прошлым, поэтому лучше избежать недопонимания и узнать загодя обо всем от кандидата в женихи.

16. Имеются ли у него наследственные или хронические заболевания (ВИЧ, гепатит, туберкулез и т.д.)?

Это не означает, что не надо выдавать дочь замуж за такого человека. Тем не менее, многие болезни могут передаться от мужа к жене при семейной жизни и быть виновниками бесплодия. Девушке следует хорошо обдумать свой выбор и последствия данного союза. 

17. Есть ли у него долговые обязательства?

Сможет ли он в полной мере обеспечивать свою семью финансово, какая часть денег будет уходить на погашение долгов? Важно знать: не гнушается ли он брать кредиты и рассрочки под проценты, тем самым зарабатывая гнев Всевышнего. Если у него есть клятвы или обещания и намеревается ли он их исполнить?

18. Имеются ли у него профили в соцсетях? Как часто уделяет время им?

На сегодняшний день, с развитием информационных технологий, профиль человека в соцсетях может сказать больше о человеке, чем его близкий родственник или друг. Бывает что человек может вести двойную жизнь. Или быть подписан на неприемлемых для вас людей, слушать и брать их мнение. Зачастую человек всегда берет чье-то мнение. В исламе даже есть такое понятие, как Таклид, это когда человек берет мнение ученого определенного мазхаба.

19. Какая у него профессия и материальный достаток?

Ответ на данный вопрос даст понимание – на что молодые будут жить. Предпочтительно для опекуна, подбирать мужа для своей подопечной близкого по социальному статусу и материальному достатку. Так как нередки случаи, когда отец балует свою дочь, она живет в достатке, а когда попадает в семью где достаток на порядок ниже, у нее возникают проблемы с тем, к чему она привыкла и от чего ей очень трудно отказаться. Это может стать причиной ссор, обид и даже дойти до развода. Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Выбирайте (жён) для своего семени, женитесь на равных и выдавайте (своих дочерей) за таких”». Ибн Маджах 1968, Ибн ‘Ади 1/64, аль-Хаким 2687. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1067.

Благодаря вышеописанным вопросам, с помощью Аллаха, вы сможете быть справедливым к будущим жениху и невесте, тем самым поможете как опекун подобрать лучшую партию для своей подопечной. Прочтите намаз Истихара, посоветуйтесь с верующими и примите решение. А дальше уповайте на Всевышнего.

Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp

Читайте также