Можно ли мусульманам знакомиться в интернете для заключения никаха?

Создать семью и жить в согласии — этого хочет каждый. Для людей, исповедующих ислам, брак — это обязательное действие. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) в одном из хадисов говорил:

«Женитьба – это моя сунна, и тот, кто отвернётся от моего пути, тот отвернулся от меня» (Аль-Бухари, Муслим).

По воле Всевышнего в нашу религию приходят все новые единоверцы каждый день. Бывает, что приняв ислам, человек не знаком ни с одним мусульманином в своём окружении. В таком случае интернет послужит хорошим подспорьем для поиска спутника/спутницы жизни.

Дозволяется ли начинать общение через интернет с целью заключить религиозный брак?

Изложим все по порядку. Как уже многим известно: касаемо поклонений Всевышнему в исламе не разрешается ничего, кроме как то, на что есть доводы о разрешении. А в простых семейных и жизненных вопросах дозволяется все, если нет доводов о запрете

Знающие люди говорят, что мы можем использовать интернет в благих целях, так как это бытовой вопрос. К примеру, для общения с семьёй, получения знаний, так же для онлайн работы. Любой мусульманин, у которого есть выход в интернет, сможет читать Священную Книгу, слушать лекции и уроки. Таким образом, искать мужа или жену в сети дозволено, но только с намерением заключить брак по исламу со всеми вытекающими правилами.

Традиционные сайты знакомств и социальные сети не подходят для мусульман

На это есть несколько оснований:

1. Стиль общения, распространённая на таких сайтах не ведёт к заключению брака. Парни и девушки заходят туда только получать комплименты, назначать свидания, строить легкомысленные связи, которые в скором времени могут закончится большим грехом.

2. Общение парня и девушки в интернете — это тоже самое живое общение. Как вы знаете, мусульманам разного пола не разрешается вести разговор наедине, если рядом нет родственника (махрама) или же опекуна (вали). На обычных сайтах ведутся именно такие беседы без соблюдения правил. По шариату общение в интернет чатах не подпадает под определение «уединения», но исламские ученые говорят что это не дозволяется, если только нет на это серьезной необходимости.

Посланник, мир ему и благословение Аллаха, говорит:

«Не остаётся мужчина наедине с женщиной без того, чтобы третьим с ними был шайтан» (Ахмад).

3. На обычных сайтах знакомств и в довольно известных социальных сетях повсюду встречаются фотографии полуголых женщин. Это настоящее искушение, толкающее к нехорошим мыслям и греховным деяниям. Пусть Аллах отдалит и защитит нас от этого!  

4. И последнее, важно отметить: на таких сайтах орудуют аферисты и мошенники, ищущие легкой наживы, а также женщины низкого социального статуса, которые находят себе клиентов именно там.

Важно осознавать, что ваша репутация зависит от того где вы выкладываете свою анкету и данные, кто их видит и может ли он воспользоваться ими в плохих целях. Не забывайте, что Всевышний всегда ведает, что мы делаем. И сказал Всевышний:

«Знает Он измену, которую совершают глаза (знает взгляд человека на запретное) и знает то (благо или зло), что скрывает грудь» (Сура 40, аят 19).

И что же делать?

На нашем сайте nikahplus.com мы предоставляем вам безопасность и следим за подобающим общением, не даём забыть о намерении жениться или выйти замуж за достойного мусульманина или мусульманку.

 

Для начала, перед любым знакомством на нашем сайте, пользователи должны пройти уроки «Школы никаха». Там они обучаются важным моментам: как вести общение, как мягко и точно расспросить будущую невесту/жениха и т.д. Мы разработали этот курс в партнерстве с  центром «Muslim Like», чтобы уберечь братьев и сестёр от греха и плачевных последствий.

Второй момент, который следует отметить — вся переписка проверяется модераторами. Нельзя флиртовать, переходить в другие чаты для уединения, недопустимо унижение в чей-либо адрес. Блокируется какой-либо вид мошенничества.

Третий немаловажный момент: модераторы строго следят за отправленными фотографиями, чтобы не было полуголых или непокрытых женщин. Все потенциальные невесты покрыты, аватары на личных страницах пользователей размыты. Пользователи лично решают кому открывать доступ к их фото.

И последнее, что мы хотим отметить: Передача контакта и последующее общение вне нашего сайта дозволяется только с дозволения опекуна (вали).

Пусть Аллах отдалит вас от греховного и одарит достойным вас супругом с прекрасным нравом, Амин!

Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp

Читайте также