Обязательные вопросы невесты жениху

Создание семьи – очень важная и, можно сказать, одна из самых серьезных ступеней в нашей жизни. В сформированном двумя людьми маленьком «государстве», где «главой» является муж, а жена  – его «заместитель». И в этом заключается милость Всевышнего.

Пророк и посланник Всевышнего Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Брак – это моя сунна, и тот, кто отвернётся от моего пути, тот отвернулся от меня» (Аль-Бухари, Муслим).

Задавай конкретные вопросы

Если вести беседу на пространные темы, к примеру, обсуждая происходящее в мире, вы тратите драгоценное время. Лучше потратить его на результативный разговор, который плодотворно повлияет на ваш выбор супруга. Не стесняйтесь задавать конкретные вопросы, это не зазорно. Напротив, кандидат в женихи заметит насколько важно вы подошли к этому и оценит старания.  

Невозможно разузнать подробности о человеке, не спросив его обо всем начистоту. Возможно у него большие долги, он нездоров или не общается со своей семьей? Вы должны знать об этом до бракосочетания, чтобы предупредить разочарование в браке. Порой новоиспеченные жены сталкиваются с такими проблемами в семейной жизни, что уже не видят смысла продолжать жить вместе и решаются на развод. 

Мы знаем ситуации, когда девушка сразу после никяха обнаруживала огромные долги у мужа и была вынуждена начать семейную жизнь, полную долгов.

Необходимо и важно задавать точные вопросы, касающиеся здоровья, карьеры, финансовых обязательств, родственников, потому что вытекающие проблемы будут в полной мере задевать вас. Обезопасьте себя и будущий брак от неприятных последствий заранее.

Не будь легкомысленной

Мы не приобретаем вещи или дорогую технику, пока не узнаем подробности о ней, технические характеристики, отзывы и не взвесив все за и против. Не сиюминутный выбор движет нами в такие моменты. Так же должно быть и с замужеством.

Стараясь помочь с выбором потенциального жениха, мы ждем от Вас, дорогая сестра, серьезного подхода, решительности и не хотим опрометчивых и необдуманных поступков. Если Вы еще не готовы сделать такой серьезный шаг как замужество, советуем немного повременить и зайти к нам на сайт чуть позже.

Если Вы твердо решили, что готовы к замужеству, мы готовы помочь расспросить  кандидата о религиозности и нраве. Ведь именно религиозность служит гарантией прочного и чистого брака, в котором будет царить справедливость и понимание. «Несоблюдащие» мусульмане живут по своим правилам и устоям, могут совершать греховное и тянуть вниз иман своей жены. Мы не хотим, чтобы Вы, сестра, связали свою жизнь с человеком дурного нрава.

Что нужно спросить у жениха?

1. Сколько лет совершает намаз?

Здесь идёт речь именно о соблюдении столпа, а не о принятии ислама в целом. Многие парни рождены в семье этнических мусульман и с детства считают себя приверженцами религии, но не соблюдают все обязательства (намаз, пост и т.д.) или начали недавно.

2. Живет ли он по Сунне?

Для начала выслушайте его, так как вопрос охватывает большое количество факторов. Если жениху будет сложно сформулировать ответ, помогите уточняющими вопросами: какие виды поклонений совершает, читает ли дополнительные намазы, как относится к помощи малоимущим.

3. Изучает ли арабский язык и умеет ли читать священную книгу?

Важно знать степень стремления к получению знаний у будущего мужа.

4. Как часто обращается к чтению Корана?

Любовь и стремление к священной книге показывают степень любви к Всевышнему.

5. Поддерживает ли он родственные связи?

Аллах приказал поддерживать хорошие отношения со своими родными и близкими, за это человеку будет даровано множество благ. Кто же нарушит связи, прибудет в убытке.

Тот, кто в состоянии поддерживать хорошие отношения с родственниками, сможет терпеливо и радушно принять родных будущей жены. Это еще и одна из причин увеличения удела человека.

6. Каково его отношение к получению знаний?

  1. Стремится ли он подробно изучать религию?
  2. Поможет ли он Вам, если Вы вознамеритесь получить религиозное образование?
  3. Каким образом будет давать знания Вам и детям?

7. Как в его понимании Вы должны «подчиняться мужу»?

Выслушайте мнение жениха и сравните его с Вашим представлением, важно, чтобы мнения совпадали.

8. Как он себе представляет свое отношение к жене?

Более подробно разузнайте его отношение к женщинам в целом, к матери и сестре (если есть). Ваш выбор будет заключаться в том, как внимательно слушаете и как правильно задаете вопросы кандидату.

9. Сколько детей он планирует?

Даже рождение детей лучше обговорить заранее, вдруг он не может иметь детей или не хочет?

10. Где и с кем вы будете жить?

Не обговорив данный вопрос сразу, Вы рискуете натолкнуться на не совсем приятный итог. Мы знаем ситуации, где муж привез новоиспеченную жену в трехкомнатную квартиру, где две комнаты из них были заняты чужими семьями. Девушка, заранее не расспросив такой важный момент, была растеряна и поражена происходящим.

11. Что он понимает под «обеспечением жены»?

Разузнайте, одинаково ли вы понимаете, как муж должен заботиться о своей жене. Возможно, у него совсем другие понятия на этот счет.

12. Собирается ли он советоваться с Вами в важных вопросах (переезд, крупные покупки и т.д.)?

Совместно решать вопросы, касаемые серьезных изменений в семье и общем кошельке, помогают гармонично выходить даже из самых сложных ситуаций, предупреждая необдуманные шаги и неприятные моменты в браке.

14. Сколько времени он готов проводить с женой?

Узнайте о приоритетах и своем месте в его жизни. Будет ли он гулять с Вами, совершать поездки, ходить в гости или же он считает это необязательным пунктом.

15. Допускает ли он прогулки жены отдельно от него? (В магазин, с сестрами, к родственникам)?

Есть мужья, которые не видят проблем в ежедневных прогулках жены, а есть и те, кто запрещает выходить жене одной на улицу. Советуем узнать о его мнении заранее.

16. Позволит ли он жене работать online (через интернет) или offline на работе?

Если Вы хотите работать или строить карьеру, уточните, возможно ли осуществлять свои планы с данным кандидатом.

17. Как он видит воспитание и обучение жены и детей?

Возможно у брата, с которым Вы общаетесь, уже есть определенные задумки по получению религиозных знаний своих домочадцев, а также о приобретении профессиональных навыков, которые будут необходимы жене в случае развода или смерти мужа.

18. Кем он работает и кем он хочет стать?

  1. Перспективный ли Ваш жених и сможет ли обеспечивать семью всем необходимым?
  2. Какие у него планы на будущее?
  3. Какие у него амбиции?
  4. Хочет ли он расти в профессиональной карьере?

19. Аккуратный ли он?

Необязательно, чтобы он был супер аккуратным. Достаточно опрятности и соблюдения гигиены, чтобы вы чувствовали себя комфортно вместе.

20. Трудолюбивый ли он?

Будет ли он, как глава семьи, прилагать все усилия, чтобы вы ни в чем не нуждались? Считает ли он приемлемым выполнять работу по дому наравне с женой в свободное время?

21. Как он проявляет себя при общении?

Постарайся понять, каков его нрав и характер. Возможно, он груб только с виду, а на самом деле мягок и учтив или же наоборот.

22. Каким образом он хочет воспитывать детей?

Узнаём, что он говорит остальным, когда речь заходит о воспитании детей.

23. Есть ли у него долговые обязательства?

Сможет ли он в полной мере обеспечивать свою семью финансово, не будет ли часть денег уходить на погашение долгов? Очень важно знать: не гнушается ли он брать кредиты и рассрочки под проценты, тем самым зарабатывая гнев Всевышнего. Если у него есть обещания и клятвы, собирается ли он их выполнять?

24. Как много уделяет времени социальным сетям?

P.S. Задайте этот вопрос в общем, чтобы для модераторов это не выглядело как запрос контактов, иначе сообщение не пропустят и ваш профиль могут заблокировать!

На сегодняшний день, с развитием информационных технологий, социальные сети борются за внимание пользователей. По сути, специалисты работающие там, «взломали» человеческую психику. Они знают как владеть вниманием человека и на этом у них построены все алгоритмы «скармливания» контента пользователю. Обвинять человека что он лентяй, потому что целый день сидит в инстаграме будет не совсем правильно. Но понять над чем придется работать — можно. Соцсети можно и нужно использовать во благо, не уходя при этом в крайности.

25. Каков его материальный достаток?

Ответ на данный вопрос даст понимание – на что молодые будут жить. Предпочтительно для опекуна, подбирать мужа для своей подопечной близкого по социальному статусу и материальному достатку. Так как нередки случаи, когда отец балует свою дочь, она живет в достатке, а когда попадает в семью где достаток на порядок ниже, у нее возникают проблемы с тем, к чему она привыкла и от чего ей очень трудно отказаться. Это может стать причиной ссор, обид и даже дойти до развода. Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Выбирайте (жён) для своего семени, женитесь на равных и выдавайте (своих дочерей) за таких”». Ибн Маджах 1968, Ибн ‘Ади 1/64, аль-Хаким 2687. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1067.

Ответы на эти 25 вопросов помогут определиться: подходит ли данный кандидат в качестве мужа или стоит завершить общение.

Мы хотим, чтобы Вы в ближайшее время нашли себе главу семьи, который будет укреплять ваш иман и поддерживать Вас! Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал:

«Лучшие из ваших женщин – это любящие, часто рожающие, покорные и соответствующие мужьям, если они страшатся Аллаха…» (аль-Байхаки).

Пусть Всевышний поможет тебе сделать правильный выбор!

Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp

Читайте также